Categorías: NoticiasSociedad

Sale a subasta una vivienda de planta baja en calle Canalejas

Una oportunidad para quienes buscan viviendas en zonas céntricas de Ceuta

Nueva subasta judicial en Ceuta: una vivienda situada en la calle Canalejas 23, con un valor de subasta de 213.000 euros y mismo importe de tasación, sin puja mínima y gestionada por el Juzgado de Primera Instancia e Instrucción número 6 de Ceuta.

Este proceso se encuentra recogido en el Boletín Oficial del Estado (BOE) de este sábado y cuenta con un depósito obligatorio de 10.650 euros para participar.

El procedimiento corresponde a una subasta judicial en vía de apremio, donde la cantidad reclamada asciende a 63.127,48 euros. Esta circunstancia la convierte en una oportunidad dentro del mercado de subastas de inmuebles, especialmente para quienes buscan viviendas en zonas céntricas de Ceuta.

Valor de subasta de 213.000 euros

El bien subastado es una vivienda ubicada en la planta baja del inmueble situado en calle Canalejas, número 23, con código postal 51001, dentro del núcleo urbano de Ceuta. Según los datos aportados, no consta que sea vivienda habitual, ni se especifica situación posesoria, ni se confirma si es visitable. Estos elementos son habituales en muchos procedimientos judiciales y aconsejan a los interesados revisar la documentación con detalle antes de ofertar.

La vivienda dispone de referencia catastral, datos esenciales para cualquier consulta registral o catastral adicional que el interesado desee realizar por su cuenta.

El órgano responsable de la gestión es el Juzgado de Primera Instancia e Instrucción número 6 de Ceuta. Su sede se encuentra en calle Manuel Lería y Ortiz, s/n, 51001 Ceuta, y dispone de los siguientes canales de contacto: teléfono 956525010, fax 956515754 y correo electrónico scej.seccion1.ceuta@justicia.es.

Estos datos permiten resolver cualquier consulta formal relacionada con el expediente.

Condiciones de las pujas

En cuanto a las condiciones económicas, la subasta fija un valor de 213.000 euros, idéntico a su tasación. No establece tramos entre pujas ni exige puja mínima, lo que significa que cualquier oferta válida realizada conforme a la normativa puede ser aceptada, siempre que se haya constituido previamente el depósito del 5% del valor, es decir, 10.650 euros.

El procedimiento se rige por lo dispuesto en los artículos 648.2 y 667.2 de la Ley 1/2000, de Enjuiciamiento Civil, así como por el artículo 101.3 del Real Decreto 939/2005, dependiendo de la naturaleza de la ejecución. La apertura se producirá una vez transcurridos los plazos fijados por estas normas.

Este tipo de pujas judiciales en Ceuta atraen a particulares e inversores interesados en adquirir un inmueble en una localización céntrica y consolidada. La calle Canalejas está situada en un entorno urbano con demanda, lo que incrementa el interés en este tipo de procedimientos.

En resumen, la subasta judicial identificada como SUB-JA-2025-253421 ofrece una vivienda en planta baja, con un valor de 213.000 euros, sin puja mínima y gestionada por el Juzgado de Primera Instancia e Instrucción número 6 de Ceuta. Con toda la documentación accesible y el procedimiento claramente definido, se presenta como una oportunidad destacada.

Entradas recientes

Cuatro muertos y 31 heridos en un grave accidente de tráfico en Guercif

En la mañana de este miércoles 13 de mayo de 2026, la ciudad de Guercif…

13/05/2026

'Lo que deben los Estados Unidos a España', huella de José Antonio Crespo-Francés

El coronel de infantería retirado y doctor en Artes y Humanidades José Antonio Crespo-Francés y…

13/05/2026

AD Ceuta y CD Puerto protagonizan la ida de las finales benjamín e infantil de fútbol sala

Las temporadas 2025-2026 de la Federación de Fútbol de Ceuta empiezan a ver llegar su…