• Contacto
  • Horarios de Barcos by Kikoto
  • Vuelos
  • Sorteo Cruz Roja
  • COPE Ceuta
  • Portal del suscriptor
domingo 17 de mayo de 2026   
View All Result

¿Quiere un local para un negocio o una casa? Últimas subastas

Abierto el plazo para pujar por una nave en el centro y una vivienda en Zurrón

Por Isabel Jiménez
10/09/2024 - 23:02
12-1
Imagen de archivo

Compartir en WhatsappCompartir en Facebook

Si está pensado en adquirir un local para montar su propio negocio o busca una vivienda para crear su hogar en Ceuta, antes de final de mes se subastarán en la ciudad autónoma unos bienes inmuebles que pueden satisfacer sus necesidades.

Una vivienda en Zurrón

El portal de subastas del Boletín Oficial del Estado (BOE) ha publicado la venta de un inmueble en el departamento nº 9, una vivienda en la planta quinta, derecha, de la casa número 2 del bloque 1 de la barriada José Zurrón.

El valor de subasta asciende a 126.860 euros, la cantidad reclamada es de 51.968,89 euros, el tramo entre pujas se sitúa en 2.537,20 euros y el importe de depósito es 6.343 euros.

Como indica este portal, la subasta todavía no ha recibido pujas.

Está previsto que concluya el próximo 23 de septiembre.

Local comercial en Delgado Serrano

Por otra parte está en liza un local comercial en la planta baja de la casa radicada en la céntrica calle Delgado Serrano nº 4. Se compone de dos naves diáfanas, una en planta de sótano, con superficie construida de 53,21 m2 a la que se accede por una escalera interior desde la planta baja. Y la otra planta baja con superficie construida de 53,04 m2 con cuarto de aseo en la planta de sótano.

El valor de subasta se eleva a 186.400 euros, la puja mínima es de 18.640, los tramos entre pujas de 2.000 euros y el importe de depósito 9.320 euros.

El mismo portal informa de que aún no hay registradas ofertas.

Su finalización está programada para el 30 de septiembre.

Participar en una subasta es ventajoso porque permite adquirir bienes o servicios a precios potencialmente más bajos que en el mercado tradicional. Además, ofrece la oportunidad de competir por artículos únicos o exclusivos, y puedes establecer tu propio límite de oferta según tu presupuesto o interés.

Para participar en la subasta debe haberse registrado en el Portal de Subastas.

Tags: BarriadasComercioEconomíaVivienda

Related Posts

creacion-empresas-ceuta-cae-inversion-desploma-2026

La creación de empresas en Ceuta cae un 31% y la inversión se desploma más de un 90% en el inicio de 2026

hace 14 minutos
sanidad-amplia-alerta-listeria-quesos-frescos

Sanidad amplía la alerta por listeria en quesos frescos: estas son las marcas y lotes afectados

hace 2 horas
Edificios

Los vecinos no tienen que pagar las cuotas de la comunidad pendientes si han transcurrido 5 años

hace 6 horas
mercado-almacen-desalojo-puestos

El Mercado Central no es un almacén: obligado a desalojar dos puestos

hace 1 día
subasta-local-comercial-plaza-maestranza

Subastan un local comercial en la Plaza de la Maestranza

hace 1 día
maria-bejar-malaguena-vivio-amor-pelicula-ceuta-016-portada

María Béjar, una malagueña de 90 años que vivió un amor de película en Ceuta

hace 1 día

Comments 1

  1. Pedro comentó:
    hace 2 años

    Subasta que se puede anular (casa Zurron). Más ayuda escriban al email