La Inmaculada CF ha organizado para este fin de semana un trofeo de altura.
Se trata de la primera edición del ‘Torneo de Fútbol-7 Benjamín Ciudad Autonóma de Ceuta’.
La cita será entre sábado y domingo en el ‘José Martínez -Pirri’ y contará con la participación de 8 escuadras, 5 equipos locales y 3 peninsulares:
La Inmaculada CF, Polillas CF, Betis de Hadú, Natación Jomasa, una representación de la Escuela de Fútbol de la FFC, Mairena de Aljarafe (Sevilla), P.M.D. Monitores de Algeciras y Escuela de Fútbol de Tarifa.
Excavaciones Sergio Hidalgo Teba es el encargado de patrocinar este evento, donde colaboran además el Instituto Ceutí de Deportes, la Federación de Fútbol de Ceuta, Comité de Árbitros de Ceuta, Super Sport, Depor Sala y la Consejería de Turismo.
Una vez procedido al sorteo, los grupos quedan conformados de la siguiente forma:
Grupo A: Mairena Aljarafe, Polillas Ceuta, Betis de Hadú y PMD Algeciras.
Grupo B: Natación Ceuta, La Inmaculada CF, Escuela Fútbol FFC y Escuela Fútbol Tarifa.
El reglamento del torneo es el siguiente:
-El número de jugadores por equipo será 15 máximo.
-Las edades para participar, benjamín de primer año (2001) y dos futbolista de 2º (2000).
-Se entregará a la organización un listado con los datos de los participantes.
-No se permitirá cambios de jugadores, solamente podrán participar los inscritos inicialmente.
-El reglamento de juego será el mismo del campeonato federado.
-Si existe empate en los partidos de la segunda fase, se lanzará una tanda de 3 penaltis, en la final 5.
-El tiempo de juego en los partidos será de 30 minutos divididos en 2 tiempos (15 y 15), salvo en la final, 2 periodos de 20 minutos cada uno.
Hay que destacar que todos los equipos obtendrán trofeos y que habrá partidos para conocer la clasificación final.
Triangular
En la jornada del sábado el sistema de competición se disputará mediante un triangular (Mairena y Tarifa llegan el domingo y parten ya en 4º lugar en sus respectivos grupos). Habrá que ver la clasificación final de la primera fase para conocer el orden de las tres escuadras restantes en cada grupo.
El domingo se celebran los cuartos de final, siendo los cruces la que a continuación se detalla:
1º Grupo A contra 3º Grupo B
1º Grupo B contra 3º Grupo A
2º Grupo A contra E.F. Tarifa
2º Grupo B contra Algeciras
Los horarios son los siguientes:
Sábado 12
Campo 1
A las 17 horas, Mairena Aljarafe-Polillas Ceuta.
A las 17:45 horas, Betis de Hadú-Polillas Ceuta.
A las 18:30 horas, Mairena Aljarafe-Betis de Hadú.
Campo 2
A las 17 horas, La Inmaculada-Natación Ceuta.
A las 17:45 horas, La Inmaculada-Escuela Fútbol Ceuta.
A las 18:30 horas, Natación Ceuta-Escuela Fútbol Ceuta.