La Autoridad Portuaria negocia el traspaso del buque a un chatarrero de Algeciras.
La puesta en subasta administrativa del Globe se ha saldado sin ninguna oferta. El precio simbólico que la Autoridad Portuaria había fijado para el barco era de un euro, con un de pósito de cien para poder participar en la puja que eran devueltos una vez terminado el proceso. Según señalaron fuentes de la institución, ha habido varios interesados en el ballenero que declinaron su interés después de visitar y ver las condiciones del barco.
El Globe ha sufrido dos incendios en el último año. Uno el pasado 22 de junio y el último hace menos de dos meses, el 1 de mayo. Además de presentar malas condiciones por su largo período de abandono, el último incendio provocó aperturas en el casco lo que derivó en inundaciones durante los días de lluvia. Además el barco fue botado en los años 50 y presenta una porosidad en el casco. La Autoridad Portuaria ha sufragado ya los costes del achique del agua mediante su bombeo y ha realizado también la descontaminación del antiguo ballenero, una inversión a fondo perdido.
“El problema que lo hace menos atractivo es que el interesado debería sufragar los costes del traslado del barco a un chatarrero para su desguace, porque no tiene condiciones para otra cosa. Hay que contratar un remolcador y eso supone un desembolso”, comentaron desde la Autoridad Portuaria.
Visto el poco interés que suscita el ballenero, la Autoridad Portuaria está buscando su salida y ha establecido negociaciones con una empresa chatarrera ubicada en Algeciras para que se encargue de desarmar el buque.
Museo del Mar
El director del Museo del Mar, Óscar Ocaña, informó de la intención de Septem Nostra, asociación ecologista de la que es vicepresidente, y de la Federación de Actividades Subacuáticas de Ceuta de solicitar la cesión del buque, que quedaría asociado a las instalaciones museísticas. La idea es crear un buque-escuela de Medio Ambiente, con la intención de dar “un giro de 180 grados” a las funciones del buque: de la caza de cetáceos a tareas destinadas a la docencia en favor de la conservación”.
Dentro de las actividades que se podrían desarrollar después de la restauración del buque estarían desde explicar cómo funcionaba el propio ballenero, desarrollar docencias sobre las rutas de los cetáceos y otras actividades relacionadas con la conservación, y desarrollar acciones para el fomento del buceo en la ciudad.
Ocaña considera que el buque guarda algunos valores patrimoniales y estéticos como el arpón que todavía conserva el Globe en su cubierta.